Saúde promove mais um ciclo de seminários sobre arboviroses

Editors Choice

3/recent/post-list

Geral

3/GERAL/post-list

Mundo

3/Mundo/post-list
Portal Rondônia de Notícia - Noticias de Rondônia

Saúde promove mais um ciclo de seminários sobre arboviroses

Programação reúne acadêmicos de enfermagem e medicina e profissionais de saúde da rede municipal

Porto Velho, RO - A Secretaria Municipal de Saúde (Semusa), em parceria com a Fundação Oswaldo Cruz (Fiocruz), continua com a apresentação do ciclo de seminários sobre arboviroses. Dessa vez, o evento acontece nesta segunda-feira (26) e quinta-feira (29). O objetivo é capacitar os profissionais da rede municipal no diagnóstico e manejo das arboviroses, doenças virais transmitidas pelos mosquitos, como dengue, malária, zika, chikungunya e febre amarela.

A capacitação promovida pela Divisão Gestora de Educação Permanente (DGEP) e pelo Departamento de Vigilância em Saúde (DVS), acontece das 8h30 às 11h30 e das 14h às 17h30, no auditório do Centro Universitário Aparício Carvalho (Fimca), localizado na rua das Ararás, n° 241, bairro Eldorado.

Entre os temas que serão abordados durante o evento estão: os aspectos virológicos, a identificação dos casos e o diagnóstico, a importância do manejo clínico e tratamento das doenças.

Segundo o enfermeiro, doutor e coordenador do Eixo de Ensino e Pesquisa do DGEP, Marcuce Antônio Miranda dos Santos. “O ciclo de seminários contribui para que os profissionais de saúde da rede municipal estejam capacitados para um diagnóstico assertivo. Uma vez que são atualizados e preparados para exercer o manejo clínico da maneira correta”.

A programação reúne acadêmicos de enfermagem e medicina e profissionais de saúde da rede municipal de diversas unidades.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO

26 de junho - das 8h30 às 11h30
USF Caladinho, Castanheira, Renato Medeiros, Areal, Santo Antônio, Nova Floresta, Maurício Bustani, Pedacinho de Chão, Ronaldo Aragão, Oswaldo Piana.

26 de junho - das 14h às 17h30
USF Hamilton Gondim, Mariana, Socialista, Aponiã, Agenor de Carvalho, Ernandes Índio, José Adelino, Ulisses, UPA Leste e UPA Sul.

29 de junho - das 8h30 às 11h30
Hamilton Gondim, Mariana, Socialista, Aponiã, Agenor de Carvalho, Ernandes Índio, José Adelino, Ulisses, UPA Leste e UPA Sul.

29 de junho - das 14h às 17h30
USF Caladinho, Castanheira, Renato Medeiros, Areal, Santo Antônio, Nova Floresta, Maurício Bustani, Pedacinho de Chão, Ronaldo Aragão, Oswaldo Piana.


Fonte: Superintendência Municipal de Comunicação (SMC)

Postar um comentário

0 Comentários