Competição começa no dia 8 de abril, uma sexta-feira, com Brusque x Guarani, Vasco x Vila Nova e Bahia x Cruzeiro — Foto: Lucas Figueiredo/CBF

A CBF divulgou a tabela detalhada da Série B na noite desta terça-feira. A competição começa no dia 8 de abril, uma sexta-feira, com rodada tripla: Brusque x Guarani, Vasco x Vila Nova (ambos às 19h) e Bahia x Cruzeiro (às 21h30). O Grêmio estreia no sábado, às 16h30, contra a Ponte Preta em Campinas.

Confira a tabela da Série B

Ainda assim, é possível que essa tabela sofra alterações, por conta dos Campeonato Estaduais no Nordeste. Sport e Náutico, por exemplo, estão no mata-mata do Pernambucano, e as finais serão ao longo de abril (ainda sem data definida).

Série B 2022: CBF divulga tabela de jogos das 38 rodadas

Já a final do Alagoano deve coincidir com a rodada de abertura da Série B. Por esse motivo, os jogos de CRB e CSA, que duelam nas semifinais do Estadual, na primeira rodada serão só no dia 4 de maio, contra Novorizontino e Criciúma, respectivamente.

Veja datas, horários e locais das seis primeiras rodadas

Primeira rodada

Sexta-feira (08/04)

Brusque x Guarani - Augusto Bauer (19h)
Vasco x Vila Nova - São Januário (19h)
Bahia x Cruzeiro - Arena Fonte Nova (21h30)

Sábado (09/04)

Chapecoense x Ituano - Arena Condé (16h)
Ponte Preta x Grêmio - Moisés Lucarelli (16h30)
Sport x Sampaio Corrêa - Ilha do Retiro (18h30)
Tombense x Operário - Soares de Azevedo (21h)

Domingo (10/04)

Londrina x Náutico - Estádio do Café (11h)

Quarta (04/05)

Novorizontino x CRB - Jorge de Biasi (19h)
CSA x Criciúma - Rei Pelé (21h)

Segunda rodada

Terça (12/04)

Cruzeiro x Brusque - Mineirão (19h)
Vila Nova x Novorizontino - Onésio Alvarenga (19h)
Operário x Ponte Preta - Germano Kruger (21h30)

Quinta (14/04)

Criciúma x Londrina - Heriberto Hulse (20h)

Sexta (15/04)

Grêmio x Chapecoense - Arena do Grêmio (19h)
Náutico x Bahia - Aflitos (21h30)

Sábado (16/04)

Ituano x CSA - Novelli Júnior (16h)
Sampaio Corrêa x Tombense - Castelão (16h30)
Guarani x Sport - Brinco de Ouro (18h30)
CRB x Vasco - Rei Pelé (19h)

Terceira rodada

Quinta (21/04)

Londrina x Novorizontino - Estádio do Café (21h30)

Sexta (22/04)

CSA x Bahia - Rei Pelé (19h)
Chapecoense x Vasco - Arena Condé (21h30)

Sábado (23/04)

Criciúma x Sport - Heriberto Hulse (11h)
Ponte Preta x CRB - Moisés Lucarelli (16h)
Náutico x Operário - Aflitos (16h30h)
Sampaio Corrêa x Brusque - Castelão (18h30h)
Ituano x Vila Nova - Novelli Júnior (19h)
Tombense x Cruzeiro - Soares de Azevedo (19h)

Domingo (24/04)

Grêmio x Guarani - Arena do Grêmio (11h)

Quarta rodada

Terça (26/04)

CRB x Náutico - Rei Pelé (19h)
Sport x Ituano - Ilha do Retiro (19h)
Brusque x CSA - Augusto Bauer (20h30)
Vila Nova x Tombense - Onésio Alvarenga (20h30)
Bahia x Sampaio Corrêa - Arena Fonte Nova(21h30)
Cruzeiro x Londrina - Mineirão (21h30)

Quarta (27/04)

Novorizontino x Chapecoense - Jorge de Biasi (19h)
Operário x Grêmio - Germano Kruger (19h)
Guarani x Criciúma - Brinco de Ouro (21h)
Vasco x Ponte Preta - 21h30 (21h30)

Quinta rodada

Sexta (29/04)

Londrina x Vila Nova - Estádio do Café (19h)
Ituano x Bahia - Novelli Júnior (21h)

Sábado (30/04)

CSA x Sport - Rei Pelé (16h)
Grêmio x CRB - Arena do Grêmio (16h30)
Sampaio Corrêa x Operário - Castelão (16h30)
Náutico x Guarani - Aflitos (18h30)
Tombense x Vasco - Soares de Azevedo (19h)
Chapecoense x Cruzeiro - Arena Condé (19h)
Ponte Preta x Brusque - Moisés Lucarelli (20h30)

Domingo (01/05)

Criciúma x Novorizontino - Heriberto Hulse (11h)

Sexta rodada

Terça (03/05)

Bahia x Londrina - Arena Fonte Nova (19h)

Quinta (05/05)

Vila Nova x Náutico - Onésio Alvarenga (19h)

Sexta (06/05)

Brusque x Chapecoense - Augusto Bauer (19h)
Guarani x Ponte Preta - Brinco de Ouro (21h30)

Sábado (07/05)

Sport x Tombense - Ilha do Retiro (16h30)
Operário x Criciúma - Germano Kruger (16h30)
CRB x Sampaio Corrêa - Rei Pelé (19h)
Novorizontino x Ituano - Jorge de Biasi (19h)
Vasco x CSA - São Januário (19h)

Domingo (08/05)

Cruzeiro x Grêmio - Mineirão (16h)

Fonte: Ge/Recife